Угловые унитазы — отличия, характеристики и дизайн

Ключевая особенность угловой конструкции — получения больше пространства. Как становится понятно из названия, что угловой унитаз ставиться в угол, тем самым не загромождая большую часть ванной комнаты.

От обычного напольный угловой унитаз выделяется только лишь конфигурацией бачка. Чаша имеет изящный треугольный контур, это, впрочем, не означает, что ее объемы меньше. Особенно пользуются популярностью унитазы угловые с козырьковой чашей. Отличительная особенность модели — это положение платформы под острым углом в 35-40°.

Чтобы унитаз напольный угловой c бачком был максимально удобным и комфортным в эксплуатации, при покупке тщательно изучите такие особенности.

Ширина. Рекомендуемая оптимальная ширина должна быть в пределах 50-65 см. Такой размер даёт возможность сочетать как комфорт в использовании, так и удобство в уборке.

Высота монтажа. Общепринятая высота для угловых инсталляций должна соответствовать 80-85 см. Тем не менее такой граничащий показатель подходит не каждому. Для 80% мужчин комфортная высота подъема унитаза от уровня пола 84-98 см, для женского пола 810-910 мм. Дабы всем было удобно в расчет рекомендовано брать среднее значение: 86-93 сантиметров.

Фото: Как выбрать унитаз. Подвесной, напольный или угловой?

Особенности конструкции

Угловые унитазы представлены в широком ассортименте двумя видами: компакты и чаши. В первом случае унитаз и бачок монтируют по отдельности, для второго бочок не предусмотрен. В наших квартирах чаще встречаются компакты, хотя ведущие специалисты в отрасли дизайна все больше отдают предпочтение мономоделям — подвесные угловые унитазы, крепко прикреплённые к специальному каркасу, и встраиваемые бачки скрытого типа.

Чаша напольного углового унитаза должна быть красивой и практичной. Для этого следует обратить внимание на её внутреннюю форму. Воронкообразные чаши обеспечивают наиболее эффективный смыв. Модели с трамплином и горизонтальной полочкой предотвращают всплеск.

Имеет значение также вид слива. Так называемый каскадный вариант, когда вода течет сплошным прямым потоком, постепенно устаревает. В настоящее время довольно часто используют душевой слив: потоки направляются по периметру всей чаши. Слив бывает одно- и двухрежимный. Применение и использование последнего даёт возможность существенно экономить расход воды: при простом сливе используется ориентировочно Пять литров воды, тогда как при встроенной функции половинного слива до трех литров.

По способу приведения в действие сливного устройства, напольные угловые унитазы с угловым бачком могут быть:

с однорежимным сливом;

с двухрежимным сливом.

Двухрежимный способ в настоящее время считается оптимальным, так как внедренная функция половинного слива даёт возможность значительно экономить на водопотреблении. К тому же напор во время смыва прямо зависим от высоты нахождения бачка чем выше находиться бачок, тем сильнее слив.

Картинки: Напольный угловой унитаз: конструкция, особенности и преимущества