Унитаз угловой с бачком

Главное преимущество угловой конструкции — экономия пространства. Как становится понятно из названия, что угловой унитаз с угловым бачком монтируется в угол, тем самым не загромождая большую часть ванной комнаты.

От стандартного унитаз с угловым бачком различается только формой бачка. Форма чаши — треугольная, это, тем не менее, не говорит о том, что в объеме она меньше. Больше всего популярными сегодня стали угловые унитазы с козырьковой формой чаши. Характерная особенность модели — это расположение платформы под углом в тридцать пять градусов.

Для того чтобы напольный угловой унитаз был наиболее комфортным в использовании, при покупке посмотрите на такие параметры.

Ширина модели. Рекомендуемая оптимальная ширина должна быть в пределах 50-65 см. Такой размер позволяет совмещать максимальный комфорт в процессе эксплуатации, так и простоту в уборке.

Высота монтажа. Общепринятая высота для угловых инсталляций должна соответствовать 80-85 см. Всё же такой граничащий показатель удобен не для всех. Для 80% представителей сильного пола комфортная высота расположения унитаза от уровня пола до верха борта составляет 84-98 сантиметров, для слабой половины 81-91 см. Дабы всем было комфортно в расчет рекомендовано брать среднее значение: 86-93 см.

Фото: Угловой унитаз: преимущества

Конструкция унитаза

Угловые унитазы с бачком бывают двух видов: компакты и чаши. В случае с первым по отдельности монтируют бачок и унитаз, для второго бочок не предусмотрен. В большинстве случаев в чаще встречаются во многих квартирах компакты, хотя ведущие специалисты в отрасли дизайна все больше используют мономодели — угловые унитазы подвесные, крепко прикреплённые к специальному каркасу, и встраиваемые скрытые бачки.

Чаша углового унитаза с бачком должна быть практичной и красивой. Для этого нужно обратить внимание в первую очередь на ее внутреннюю форму. Воронкообразные чаши обеспечивают быстрый смыв. Модели с трамплином и горизонтальной полочкой предотвращают всплеск.

Имеет значение также способ смыва. Так называемый каскадный вариант, когда вода льется сплошным потоком, по большей мере устаревает. В данный момент зачастую используют душевидный слив: поток равномерно распределяется по периметру чаши. Слив может быть одно- и двухрежимным. Применение и использование последнего может дать возможность значительно меньше потреблять воды: при стандартном сливе расходуется около 5-6 л воды, тогда как при встроенной функции половинного слива всего 2,5-3 л.

По способу приведения в действие сливного устройства, угловые унитазы с бачком могут быть:

с однорежимным сливом;

с двухрежимным сливом.

Двухрежимный в настоящее время считается наиболее оптимальным, поскольку внедренная поддержка функции половинного слива дает возможность существенно повышать степень экономии воды. Притом что напор при сливе прямо зависим от высоты установки бачка чем выше находиться бачок, тем сильнее слив.

Картинки: Угловой унитаз: в чем его плюсы